Die Volksschule Emmen auf einen Blick

Relaunch Sommer 2024

Die Volksschule Emmen arbeitet zusammen mit der Hugo Total GmbH am Relaunch der Websites der einzelnen Schulhäuser. Im Sommer 2024 soll es soweit sein. Bis dahin finden die Besucherinnen und Besucher an dieser Stelle alle wichtigen Informationen.

Kontakte

Übersicht der Schuleinheiten und Schulleitungen

Primarschule
Claudia Carulli
claudia.carulli@emmen.ch
041 268 07 11

SSA
Reto Bieri
reto.bieri@emmen.ch
079 239 51 53

Sekundarschule
Tiziana Palmieri
tiziana.palmieri@emmen.ch
041 268 07 15

Christoph Beeler
christoph.beeler@emmen.ch
041 268 07 14

SSA
Eva Dillier
eva.dillier@emmen.ch
079 350 03 02

Primarschule
Roland Amstein
roland.amstein@emmen.ch
041 268 06 77

Claudia Rogger
claudia.rogger@emmen.ch
041 268 06 76

SSA
Reto Bieri
reto.bieri@emmen.ch
079 239 51 53

Primarschule
Bianca Wilson
bianca.wilson@emmen.ch
041 268 06 65

Sonja Bieri
sonja.bieri@emmen.ch
041 268 08 78

SSA
Sandrine Ambauen
sandrine.ambauen@emmen.ch
079 234 07 97

Primarschule
Roman Decurtins
roman.decurtins@emmen.ch
041 268 06 00

SSA
Jasmin Seeger
jasmin.seeger@emmen.ch
079 239 48 63

Primarschule Gersag
Cécile Keller
cecile.keller@emmen.ch
041 268 06 48

Sekundarschule Gersag 1
Silvio Suppiger
silvio.suppiger@emmen.ch
041 268 06 46

Sekundarschule Gersag 2
Philipp Zimmermann
philipp.zimmermann@emmen.ch
041 268 06 60

SSA
Dorentina Sahiti
dorentina.sahiti@emmen.ch
079 239 45 08

Primarschule
Jasmin Fehlmann
jasmin.fehlmann@emmen.ch
041 268 06 18

Kosovare Tschopp
kosovare.tschopp@emmen.ch
041 268 06 15

SSA
Eva Dillier
eva.dillier@emmen.ch
079 350 03 02

Primarschule
Liliane Wiler
liliane.wiler@emmen.ch
041 268 06 36

SSA
Anja Amrein
anja-amrein@emmen.ch
079 672 91 34

Primarschule
Denise Zettel
denise.zettel@emmen.ch
041 268 06 25

Matthias Boos
matthias.boos@emmen.ch
041 268 06 26

SSA
Christian Krattiger
christian.krattiger@emmen.ch
079 239 52 25

Urlaubsgesuch

Absenzen müssen den Klassenlehrpersonen über Klapp gemeldet werden.

Schuldienste

Wir verstehen uns als Zentrum zur Stärkung, Unterstützung, Begleitung und Förderung des Kindes und seines Umfeldes. Eine vernetzte, interdisziplinäre Zusammenarbeit mit Lehrpersonen und anderen Fachstellen ist uns wichtig. Zudem pflegen wir eine enge Zusammenarbeit mit der Volksschule und arbeiten partnerschaftlich zum Wohle des Kindes. Nebst den Angeboten der Fachdienste, welche alle kostenlos sind, unterstützen wir Sie und Ihr Kind auch im gemeinsamen Präventionsprojekt «Filo».

Anmeldeformulare
Anmeldung logomädische Abklärung mit Einverständnis der Eltern (PDF)
Anmeldung logomädische Abklärung (PDF)
Anmeldung psychomotorische Abklärung (PDF)
Anmeldung schulpsychologische Abklärung/Beratung (PDF)

Wenn Sie Auffälligkeiten in der Spiel- und/oder der Sprachentwicklung ihres Kindes beobachten

Wenn Sie das Gefühl haben, ihr Kind mache kaum sprachliche Fortschritte

Wenn ihr Kind merkt, dass es Schwierigkeiten mit dem Sprechen und/oder Verstehen hat

Wenn Sie wegen der Sprachentwicklung ihres Kindes besorgt sind und Fragen haben

Wenn Sie als Fachperson Fragen zur Sprachentwicklung von Kindern haben

Angebot

  • Abklärung und Standortbestimmung von Klein- und Schulkindern
  • Therapien
  • Beratung von Eltern, Lehrpersonen und weiteren Bezugspersonen
  • Besuche in Spielgruppen und Schulklassen
  • Zusammenarbeit mit Lehrpersonen und verwandten Fachstellen

Bei Schwierigkeiten beim Zeichnen, Schreiben und Basteln (Fein- und Grafomotorik)

Wenn sich Ihr Kind unsicher, ungeschickt, gehemmt oder unruhig bewegt (Grobmotorik)

Bei Verzögerung der Bewegungsentwicklung

Wenn Ihr Kind Schwierigkeit bei der Kontaktaufnahme mit der Umwelt hat

Wenn das Kind darunter leidet, dass ihm vieles nicht gelingt, wie es gerne möchte

Angebot

  • Abklärung und Standortbestimmung des Kindes
  • Therapie im Einzel- und Kleingruppensetting
  • Beratung der Erziehungsberechtigten, Lehrpersonen und weiteren Bezugspersonen
  • Schulbesuche
  • Präventionsprojekte

Wenn Sie Fragen zur Entwicklung und Erziehung ihres Kindes haben

Bei Lernschwierigkeiten und Leistungsfragen

Bei Fragen zur Schullaufbahn

Wenn Ihr Kind Schwierigkeiten im Bereich des Verhaltens zeigt

Bei psychischen Belastungen ihres Kindes

In Krisensituationen

Angebot

  • Beratungsgespräche mit Eltern, Kindern, Jugendlichen und Lehrpersonen
  • Psychologische Abklärungen
  • Sonderschulabklärungen
  • Unterrichtsbesuche
  • Lösungs- und ressourcenorientierte Gespräche mit allen Involvierten
  • Therapeutische Arbeit und Vermittlung von Förderangeboten

Als direkte Ansprechperson im Schulhaus Ihres Kindes

Als Unterstützung bei zwischenmenschlichen Herausforderungen

Für gemeinsame Lösungs- und Ideensuche

Als neutrale Vertrauensperson für  persönliche Themen

Zur Weitervermittlung an spezialisierte Fachpersonen

Angebot

  • Freiwillige Beratung von Kindern, Jugendlichen und Erziehungsberechtigten 
  • Arbeit mit Gruppen und Klassen an der Schule 
  • Konfliktlösung
  • Mobbingintervention 
  • Förderung von Eigenverantwortung und Selbstwirksamkeit 
  • Früherkennung und Prävention 

Schuldienste Emmen
Gerliswilstrasse 21
6020 Emmenbrücke
041 268 08 48

Schuldienstleitung
Sandra Lauwerijssen
sandra.lauwerijssen@emmen.ch

Support SPD
Nicole Schwab
nicole.schwab@emmen.ch
041 268 08 48

Support Leitung
Andrea Müller
andrea.mueller@emmen.ch
041 268 02 96